Статистика сторінки
Слів у статті:
323
Символів в статті:
2821
Відвідувачів статті:
604
Сторінку переглянуто:
543

Депозиты банков Украины

Директорія статі: ГоловнаБізнес і ФінансиБанки

Депозиты в банках призваны аккумулировать ресурсы для дальнейшего их размещения с целью получения дохода. Идеальным считается соответствие активов и пассивов банка по срокам и суммам. Депозиты банков Украины отличаются короткими и средними сроками, в то время как кредиты выдаются в основном долгосрочные. Такой дисбаланс явился одной из причин финансового кризиса. Однако практика долгосрочного размещения средств, широко распространенная на западе, у нас повсеместного применения не нашла. Причина кроется в резких колебаниях ставки по депозитам в банках, нестабильной экономической ситуации, низком уровне доходов населения.

Депозиты в банках могут размещать как юридические, так и физические лица. Физическому лицу для оформления депозита достаточно иметь при себе:

  • паспорт;
  • идентификационный код;
  • определенную сумму средств.

На что следует обратить внимание, прежде чем открыть депозит в банке

Некоторые банки активно привлекают вкладчиков относительно высокими процентами. Несмотря на то, что депозиты банков Украины защищены Фондом Гарантирования Вкладов, максимальная выплата которого одному вкладчику составляет 150тыс.грн, внимательность украинским гражданам не повредит. Прежде чем решать, в каком банке открыть депозит, предлагаем изучить самые распространенные виды депозитов:

  • депозиты различаются по правовому статусу вкладчиков - вклады юридических и физических лиц;
  • средства могут размещаться в иностранной валюте и в гривне;
  • процент депозита в банке может быть начислен по окончании договора, либо ежемесячно выплачиваться вкладчику. Возможно присоединение процентов к сумме вклада (капитализация);
  • выбор пополняемого и непополняемого вклада зависит от ваших предпочтений. Процентная ставка по пополняемым договорам обычно ниже;
  • размещение средств возможно как до востребования, так и на определенный срок.

При оформлении договора внимательно прочитайте все условия. Договор обязательно должен содержать размер ставки по депозитам в банках, с которыми вы решили сотрудничать. Также в срочном договоре могут указываться штрафные санкции за его преждевременное расторжение.

Банки Украины: лучшие депозиты к Новому Году!

И, наконец, маленький совет будущим вкладчикам: если вы решили доверить свои деньги банку, подождите до начала новогодних праздников! К концу года банки активно привлекают средства для погашения своих краткосрочных займов. Так что новогодний подарок в виде высоких процентов вам гарантирован!

Стаття №193 | Переглянуто: 543 | Додано: 09 березня 2014 г.

Чому Ви ще не прокоментували? Залишіть свій коментар! Весь Інтернет заждався вже!

Ваше Ім'я Чол. Жін. Як нам Вас величати?
Антиспам захист

- Напишіть назву цього сайту по-українськи
(якщо Ви не в курсі, сайт називається "Вікіатлас")

Текст коментарю
   

На правах реклами:

© wikiatlas.org.ua 1995 - 2016 Копіювати текст тільки з прямою силкою на сайт ВікіАтлас – головна | Реклама