Статистика сторінки
Слів у статті:
271
Символів в статті:
2581
Відвідувачів статті:
472
Сторінку переглянуто:
429

Операции банков

Директорія статі: ГоловнаБізнес і ФінансиБанки

Когда непосвященный человек слышит словосочетание «операции коммерческих банков», он чаще всего представляет себе серьезных банкиров, подписывающих миллионные контракты. Так думала раньше и я, пока вплотную не столкнулась с банковской сферой. Предлагаю рассмотреть основные операции банков, с большей частью которых каждый сталкивается не единожды:

  • пассивные операции банка;
  • активные операции банков;
  • собственные операции;
  • различные услуги, предоставляемые банками своим клиентам.

Что скрывают банковские термины

Пассивные операции коммерческих банков направлены на привлечение средств. Одними из самых распространенных являются депозитные операции. Размещать в банках средства под проценты могут как частные, так и юридические лица. Деньги могут храниться на срочных, сберегательных, или текущих счетах. Могут размещаться под проценты и на определенный срок либо находиться на счетах до востребования.

Активные операции банков служат основным источником формирования прибыли. К активным относятся кредитные операции банков, а также инвестиционная деятельность. Ссуды могут выдаваться на короткие сроки (до года), быть среднесрочными (до пяти лет), долгосрочными (более 5 лет) и бессрочными. Также различают залоговые и беззалоговые кредиты.

Собственные операции банков подразумевают предоставление в аренду сейфов и ячеек, лизинговую деятельность, заключение договоров поручительства за третьих лиц, оказание информационных услуг и прочее.

Доступные новинки

Отдельно стоит рассказать о банковских услугах. В недалеком прошлом неприбыльные и даже убыточные, услуги ограничивались рассчетно-кассовым обслуживанием и несколькими другими видами операций. Современные операции коммерческих банков по обслуживанию клиентов предлагают максимально развернутый перечень предлагаемых услуг и отходят от узкой специализации. Не удивляйтесь, если в банке вам предложат приобрести страховку автомобиля или жизни. Банковские страховые компании дорожат репутацией и стараются предлагать действительно качественные продукты. Среди удобных новинок можно отметить возможность удаленного управления собственными счетами, бесплатные финансовые и юридические консультации, продажу недорогих пакетных услуг типа «all inclusive».

Стаття №189 | Переглянуто: 429 | Додано: 09 березня 2014 г.

Чому Ви ще не прокоментували? Залишіть свій коментар! Весь Інтернет заждався вже!

Ваше Ім'я Чол. Жін. Як нам Вас величати?
Антиспам захист

- Напишіть назву цього сайту по-українськи
(якщо Ви не в курсі, сайт називається "Вікіатлас")

Текст коментарю
   

На правах реклами:

© wikiatlas.org.ua 1995 - 2016 Копіювати текст тільки з прямою силкою на сайт ВікіАтлас – головна | Реклама